ГлавнаяПолитика

​Наливайченко назвал две причины, почему голландцы отказывают украинцам в евроинтеграции

Экс-глава СБУ считает, что Нидерландам нужны подвижки по MH17 и украденным картинам.

​Наливайченко назвал две причины, почему голландцы отказывают украинцам в евроинтеграции

Положительные изменения в вопросе евроинтеграции Украины в голландском политикуме возможны, если со стороны Украины будут подвижки в расследовании катастрофы MH17 и кражи голландских картин. Об этом заявил лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

Комментируя решение правительства Нидерландов по Украине в эфире 112 канала, экс-глава СБУ заявил: "Или мы в украинском суде накажем, предъявим подозрение, в том числе Плотницкому и другим террористам, которые стояли за организацией и осуществлением теракта самолета МН17 в нашем небе, в результате которого погибло так много голландцев, малазийцев и других граждан, или мы никогда не найдем сторонников ассоциации Украины с ЕС".

Наливайченко подчеркнул, что категорически не согласен с решением руководства страны, которое решило прекратить расследование катастрофы МН17 в Украине.

"У меня категорическое несогласие с тем, что руководство государства остановило расследование. Уволило руководителя расследования, который в голландских СМИ был популярнее премьера Голландии. Его фамилия генерал Вовк. Он ежемесячно приезжал с результатами расследования из Украины. Вы слышали о дальнейших результатах расследования? Я - нет. Белингкет? Да, они подтверждают то, что мы говорили еще в 14 году".

"А почему популярный. Потому что мы его тогда отправляли, и ежемесячно он приезжал с результатами расследования из Украине. И был, и доносил правду. Затем на год все смолкло. Расследование свели на нет и показывали космические снимки", - возмутился Наливайченко

28 сентября голландские прокуроры должны обнародовать отчет по МН17. Ожидается обнародование данных о точке запуска ракеты, которой был сбит МН17, и о типе оружия, из которого это было сделано. "А у меня вопрос: где же украинский суд? Не расследуем, не проводим суд, вот так о нас думают в Голландии. Пугает, что о нас подумают в Москве? Чего бояться? Если "Бук" мы доказали. "Бук М-1". Белингкет теперь подтверждает. Но почему затихло украинское следствие?", - Настаивает лидер движения "Справедливость".

Наливайченко напомнил, что сразу после катастрофы была беспрецедентная поддержка от американского правительства для создания суда ad hoc - специального международного суда, где пять стран дают согласие на судебное расследование и наказание виновных в теракте.

Второй причиной, почему голландцы говорят украинцам "нет", Наливайченко называет "детектив" с возвращением голландских картин.

"Еще 19 голландских картин надо вернуть. Я вчера общался с Артуром Брандтом, который расследует кражу. И не надо врать, верните картины, которые прятали более 15 лет", - заверил Наливайченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram