ГлавнаяПолитика

Нардеп Шаповалов объявил о выходе из группы "Воля народа"

Ранее в СМИ попала смс-переписка депутата.

Нардеп Шаповалов объявил о выходе из группы "Воля народа"
Фото: www.kremenchug.ua

Народный депутат Юрий Шаповалов решил выйти из депутатской группы "Воля народа".

На заседании Рады в пятницу он заявил, что направил председателю парламента Андрею Парубию заявление о выходе из группы три дня назад. Поскольку спикер его не зачитал, Шаповалов решил сделать это сам.

Шаповалов - секретарь парламентского комитета по вопросам транспорта.

Напомним, накануне парламентский фотограф снял смс-переписку Шаповалова, в которой он говорит, что выйдет из "Воли народа" в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг "дела Онищенко". Также из переписки следует, что его примеру последуют еще ряд нардепов.

В депутатской группе "Воля народа" сейчас насчитывается 19 нардепов. В том числе - Александр Онищенко, который находится за пределами Украины и в отношении которого ведется следствие. 5 июля 2016 года Верховная Рада Украины сняла с Александра Онищенко депутатскую неприкосновенность.

Депутатские группы, по регламенту, не могут иметь в своем составе меньше депутатов, чем наименьшая парламентская фракция на первой сессии. Такой фракцией была "Батькивщина", в которой 19 депутатов. Без Шаповалова в "Воле народов" останется только 18 депутатов, и спикер будет обязан объявить о ее роспуске через 15 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram