ГлавнаяПолитика

Климкин счел выборы на Донбассе далекой перспективой

Украина пошла на уступки в вопросе контроля над границей.

Климкин счел выборы на Донбассе далекой перспективой
Фото: пресс-служба президента

Предусмотренные Минскими соглашениями выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в ближайшее время не состоятся, заявил министр иностранных дел Павел Климкин в парламенте.

"На сегодняшний день мы очень далеки от того, чтобы продвигаться к вопросу организации выборов, поскольку для этого необходимо достичь всех необходимых предпосылок по безопасности. И выполнение этих условий будет оцениваться и нами, и ОБСЕ, в частности Бюро по демократии и правам человека", - сказал он.

Климкин подтвердил отход Украины от позиции, что выборы должны пройти только после возврата контроля над российско-украинской границей. По его словам, Украина согласна на то, чтобы на время подготовки и проведения выборов к границе получили доступ представители ОБСЕ. Возврат же границы под контроль Украины должен состоятся "на второй день после выборов".

"Сначала полный мониторинг со стороны ОБСЕ, выработка планов передачи границы и на второй день после выборов - передача границы украинским пограничникам. Такая логика была заложена изначально в Минских договоренностях, и никогда никем не менялась", - отметил министр.

Напомним, перед переговорами "нормандской четверки" президент Петр Порошенко говорил, что условие проведения выборов на Донбассе должен стать возврат Украине контроля над границей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram