ГлавнаяПолитика

Какое-то время в судебной системе будет нехватка кадров, - Филатов

Замглавы АП прогнозирует конкурсы судей во втором – четвертом квартале 2017 года

Какое-то время в судебной системе будет нехватка кадров, - Филатов
Фото: Макс Требухов

Несмотря на большое количество заявлений судей об увольнении, коллапса в судебной системе не будет. Об этом в интервью LB.ua заявил заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов.

«Коллапса не будет. Но какое-то время в судебной системе возможна нехватка кадров. Об этом я говорил еще два года назад, когда многие общественные активисты и даже некоторые эксперты выдвигали тезис о замене всех судей без исключения, поскольку они «не пользуются доверием общества», - заявил Филатов.

«Освободившиеся вакансии нужно заполнять. Конкурсная процедура отбора судей требует времени. Поэтому, сейчас некоторые кадровые проблемы, несомненно, будут, но не уровня коллапса, которым нас пугают.

Высшая квалификационная комиссия судей в ближайшее время сконцентрируется на конкурсе судей в Верховный Суд. Соответственно, другие конкурсы, думаю, будут во втором – четвертом квартале 2017 года», - добавил он.

Напомним, в интервью LB.ua глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк заявил, что более 750 судей за два летних месяца подали заявления об увольнении. Произошло это после решения Конституционного Суда о сохранении ежемесячного пожизненного денежного содержания судей в отставке. Ряд судей не назначены на пятилетний срок.

30 сентября вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия. Согласно закону, отменяется 5-летний срок назначения судей, и они назначаются исключительно бессрочно. Президент и Верховная Рада лишаются права увольнять судей, но у главы государства остается право их назначать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram