ГлавнаяПолитика

​Нардеп Федорук: Рада не проголосует бюджет без изменений по децентрализации

Часть средств, положенных городам и ОТГ, застряла на высшем уровне.

​Нардеп Федорук: Рада не проголосует бюджет без изменений по децентрализации
Николай Федорук
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Николай Федорук считает, что парламент не примет государственный бюджет на 2017 год, если в нем не будут внесены изменения в части децентрализации.

Об этом он сказал на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и Реанимационным пакетом реформ.

"Если говорить о предварительном анализе этого бюджета, то вопрос децентрализации и реализации тех законопроектов, которые уже приняты по децентрализации, он отображен в этом бюджете, хотя не скажу, что в полной мере. Есть некоторые несогласованности в том, что часть средств, которые должны были передаваться ОТГ, городам областного значения, концентрируются пока что на областном и районном уровне. Я думаю, что до окончательного чтения этого бюджета это будет исправлено. Мы слышали заявление по этому поводу премьер-министра, который поручил исправить бюджет в этой части", - заявил депутат.

"Проблема заключается в том, что опять областные советы и районные советы будут решать, кому дать средства, кому не дать. Это идет вразрез с идеологией децентрализации", - пояснил он.

"Депутаты не проголосуют за бюджет, если там не будут учтены эти позиции по децентрализации. По крайней мере наша политическая сила, а я представляю "Народный фронт", будет на этом настаивать", - сказал Федорук.

Напомним, что 20 октября Верховная Рада приняла проект государственного бюджета на 2017 год в первом чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram