ГлавнаяПолитика

В Харькове установят мемориальную доску Юзефу Пилсудскому

Диктатор Польши учился в городе.

В Харькове установят мемориальную доску Юзефу Пилсудскому
Юзеф Пилсудский

Харьковская городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды приняла решение об установке мемориальной доски польскому государственному деятелю Юзефу Пилсудскому, который в конце 1880-х гг. учился в Харькове на врача.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, доска будет установлена на здании по ул.Университетской, где в конце XIX века располагалось первое здание Харьковского императорского университета (сейчас там - Украинская государственная инженерно-педагогическая академия).

"Мы продолжаем развивать международные отношения и поддержали инициативу Генерального консульства Республики Польша и установим мемориальную доску одному из первых европейских политиков, который заявил, что Украина должна быть независимой, Юзефу Пилсудскому", - цитирует пресс-служба первого заместителя городского головы Харькова Игоря Терехова.

Диктатор Польши Юзеф Пилсудский в 1918-1919 годах воевал с ЗУНР за Западную Украину, в 1919-1920 годах - с  Красной Армией вместе с Симоном Петлюрой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram