ГлавнаяПолитика

Бюджет-2017 нужно было отклонить, - Тимошенко

Глава "Батьквщины" назвала документ "бюджетом договорняка".

Бюджет-2017 нужно было отклонить, - Тимошенко
Фото: Макс Требухов

Проект государственного бюджета на 2017 год является бюджетом бедности, его надо было отклонить, а премьер-министра Владимира Гройсмана, который является ответственным за этот документ, – уволит. Об этом лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко после рассмотрения в первом чтении проекта Государственного бюджета на 2017 год.

«Такой бюджет нельзя не только принимать, за такой бюджет надо сажать поименно! И если бы хоть одно правительство внесло такой бюджет, он бы и часа на своих должностях не просуществовал. Его надо отклонить! А Гройсману надо указать на дверь», – заявила Тимошенко.

Политик окрестила документ «бюджетом договорняка», ведь в доходной части «нет ни одной копейки от офшоров и сохраняется налог для работающих пенсионеров. Юлия Тимошенко обратила внимание, что в бюджете предусматриваются 29 млрд грн на возврат НДС для аграрных монополистов, а фермерские хозяйства лишены налоговых льгот и государственной поддержки.

«Это бюджет крайней бедности! Поскольку это первый бюджет в истории страны, в котором минимальная зарплата – всего 47,5% от нулевого прожиточного минимума», – подчеркнула она.

Председатель фракции констатировала также : «Наука разгромлена вдребезги. Полицейским зарплата установлена на уровне 19 тыс грн, о народных депутатах вообще не говорю – вы увидите это откровение, а учителям предлагается 2-3 тысячи гривен зарплаты. Это бюджет полицейского государства!».

Лидер «Батькивщины» жестко раскритиковала тарифную политику, предложенную правительством, "ведь цена на газ для людей увеличилось до 8 тысяч гривен".

Не понравилось Тимошенко и то, что презентовал законопроект не председатель профильного комитета, его заместитель, а от правительства – министр финансов, а не премьер-министр.

«Это не бюджет страны, это сплошной «договорняк», который появился еще до представления законопроекта. Это бюджет тотальной коррупции!» – подытожила Юлия Тимошенко.

Фракция «Батькивщина» не голосовала за проект Постановления о выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017

год в первом чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram