ГлавнаяПолитика

Украина хочет вернуть границу на второй день после выборов на Донбассе

До этого границу должна мониторить ОБСЕ.

Украина хочет вернуть границу на второй день после выборов на Донбассе
Архив
Фото: un.org

Украина предлагает прописать в "дорожной карте" выполнения Минских договоренностей механизм возврата контроля над границей на Донбассе.

По словам министра иностранных дел Павла Климкина, он предусматривает два этапа.

"Контроль над границей должен устанавливаться в два базовых этапа. Первый – это мониторинг со стороны ОБСЕ. И у нас есть четкая логика и план с ОБСЕ, каким образом это должно делаться. Это во-первых – установление баз ОБСЕ вдоль границы, одновременно с размещения видеонаблюдения, при чем и ночного наблюдения, на всех ключевых дорогах и железных дорогах. Второй момент – группы ОБСЕ должны быть размещены на всех пунктах пропуска с нашей стороны границы. И третий момент – ОБСЕ с этих баз должно контролировать участки между этими пунктами пропуска. А на второй день после выборов контроль над границей должен быть возвращен нам напрямую", – заявил Климкин в эфире "5 канала".

Напомним, на встрече нормандской четверки в Берлине достигнута договоренность о разработке "дорожной карты" выполнения Минских договоренностей. Кроме того, стороны согласились, что на Донбассе должна работать международная полицейская миссия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram