ГлавнаяПолитика

Новоназначенный премьер Хорватии посетит Украину

Пленкович известен как лоббист евроинтеграции Украины.

Новоназначенный премьер Хорватии посетит Украину
Андрей Пленкович

Президент Петр Порошенко в Маастрихте провел двустороннюю встречу с новым главой хорватского правительства, бывшим председателем делегации Европарламента в Украине Андреем Пленковичем.

Об этом сообщается на сайте президента.

Порошенко поздравил Пленковича с избранием на должность премьер-министра Республики Хорватия и поблагодарил за те усилия, которые хорватский дипломат докладывал на предыдущей должности в Европарламенте.

Президент выразил надежду, что Пленкович продолжит оказывать Украине дипломатическую поддержку уже в новой должности.

Собеседники обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества в экономической, энергетической и гуманитарных сферах. Порошенко подчеркнул, что Украина сохраняет интерес относительно присоединения к Адриатическо-Балтийско-Черноморской инициативе, которую активно продвигает Хорватия.

Также было договорено о визите Пленковича в Украину в ближайшее время.

Напомним, в конце июня парламент Хорватии проголосовал за самороспуск, открыв таким образом путь к досрочным выборам. 16 июня хорватский парламент отправил в отставку премьер-министра страны Тихомира Орешковича, который находился у власти менее полугода.

Пленкович, известный как лоббист евроинтеграции Украины, получил 61 депутатское кресло из 151 в парламенте Хорватии по результатам досрочных выборов 11 сентября, заключил коалиционное соглашение с небольшой правоцентристской партией "Мост". Лидер консерваторов теперь имеет поддержку 91-го депутата в парламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram