ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" отказалась поддержать проект госбюджета-2017

"Это бюджет уничтожения украинской нации, бюджет ликвидации половины населения Украины".

"Батькивщина" отказалась поддержать проект госбюджета-2017
Фото: Макс Требухов

Фракция "Батькивщина" не будет поддерживать проект государственного бюджета на 2017 год.

Об этом заявила ее лидер Юлия Тимошенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Ни в коем случае нельзя принимать бюджет-2017. Поскольку это бюджет уничтожения украинской нации, бюджет ликвидации половины населения Украины", - сказала Тимошенко.

По ее словам, в бюджете ликвидируются все льготы для чернобыльцев, афганцев, больных, детей-инвалидов, детей-сирот, матерей-одиночек. Также она недовольна уровнем минимальной зарплаты, который якобы в два раза ниже прожиточного минимума, а также высокими зарплатами сотрудников правоохранительных органов. Тимошенко считает, что это свидетельствует о создании полицейского государства.

Тимошенко также выступает против передачи на местный уровень финансирования здравоохранения и образования. "Это бремя в 16 млрд гривен ляжет на местные бюджеты, которых лишили доходной базы", - возмутилась она.

"Это бюджет не децентрализации, а бюджет полной централизации всех расходов и зачистки местного самоуправления. Я думаю, что этим бюджетом в стратегической перспективе действующая власть планирует уменьшить количество людей, проживающих в Украине, минимум на 10 млн граждан. Они просто зачищают украинцев, поэтому этот бюджет является абсолютно неприемлемым", - сказала Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram