ГлавнаяПолитика

Княжицкий и Высоцкий надеются, что Рада расширит список санкций против России

Народный депутаты подали в ВР соответствующий законопроект.

Княжицкий и Высоцкий надеются, что Рада расширит список санкций против России
Фото: Сергей Нужненко

Законопроект №5274 о расширении персональных санкций против лиц, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, безопасности и территориальной целостности Украины, позволит лучше противостоять агрессии России и начать экономическую деоккупацию Украины.

Об этом заявили на брифинге в парламенте соавторы законопроекта, народные депутаты фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий и Сергей Высоцкий.

"Мы вернулись из командировки в США, где имели целый ряд встреч, в том числе, с представителями Министерства финансов относительно введения санкций в отношении тех лиц, которые совершили преступления против территориальной целостности и поддерживали терроризм, независимо от их гражданства", - сказал Княжицкий.

"Соответствующий законопроект №5274 мы с коллегой Высоцким и коллегой Левусом зарегистрировали в парламенте. Надеемся, Верховная Рада сможет пополнить тот санкционный список, который утвержден, ибо, с нашей точки зрения, работа государства в этой сфере является неудовлетворительной", - добавил представитель "Народного фронта".

В свою очередь народный депутат Сергей Высоцкий отметил, что после отставки правительства Арсения Яценюка внимание к санкциям против страны-агрессора было снижено. Новое правительство занимается проблемами бюджета, пенсий и зарплат населения, однако, тема экономической войны, санкционной войны с Россией была незаслуженно забыта, поэтому парламент должен взять ситуацию в свои руки.

"Именно поэтому фракция "Народный фронт" инициировала рассмотрение такого законопроекта. Впервые санкции, санкционная политика переходят на площадку парламента. Надеюсь, что парламент поддержит, и люди, которые способствовали агрессии и поддерживали террористов и российскую агрессивную политику в отношении Украины, будут внесены в санкционный список, вывод экономических средств из Украины будет прекращен. Это станет первым шагом к экономической деоккупации", - резюмировал Сергей Высоцкий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram