ГлавнаяПолитика

Украина решила расширить санкции против России

Ограничительные меры в том числе коснутся членов Госдумы от Крыма.

Украина решила расширить санкции против России
Петр Порошенко

Украина решил расширить санкционный список юридических и физических лиц России за нарушение территориальной целостности и суверенитета. Об этом сообщил президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, информирует пресс-служба главы государства.

"Ограничительные меры, в частности, будут применяться к предприятиям российского военно-промышленного комплекса, финансовым учреждениям, обеспечивающих поддержку террористических организаций так называемых ЛНР/ДНР, к компаниям морских и авиационных перевозок, которые работают с оккупированной частью Украины в Крыму. Речь идет и о компаниях-операторах, суда и самолеты которых нагло нарушают украинское законодательство, посещая порты, несмотря на строгий запрет, который выдала Украина", - сказал глава государства.

По словам Президента, этот вопрос уже проработан в Кабинете Министров, Национальном банке, Службе безопасности Украины, других структурах.

Президент предложил также дополнить санкционный список лицами, которые будут участвовать в выборах в Государственную думу России на территории оккупированного Крыма. "Мы должны договориться, что те лица, которые будут объявлены так называемыми победителями на незаконных выборах в Госдуму в Крыму, которые будут проходить 18 сентября, также должны занять достойное место в санкционном списке", - сказал Петр Порошенко.

Он напомнил, что "это почетный билет в клуб санкций".

Президент поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову доработать санкционный список и включить в него соответственно - тех, кто будет избран, членов избирательных комиссий, участников избирательного процесса.

Глава государства подчеркнул, что Российская Федерация продолжает незаконно удерживать Олега Сенцова, Александра Кольченко, других граждан Украины и предложил ввести санкции и в отношении участников позорных политических процессов - сотрудников российских репрессивных органов, которые имеют непосредственное отношение к пыткам и незаконному осуждению украинских патриотов, которые незаконно удерживаются и в России, и на оккупированных территориях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram