ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Раду принять закон о спецконфискации

"3% ВВП на оборону - это недостаточно, но больше Украина себе позволить не может".

Порошенко призвал Раду принять закон о спецконфискации
Фото: пресс-служба президента/Николай Лазаренко

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду принять закон о специальной конфискации для финансирования оборонного заказа на 2016 год.

Об этом он заявил, выступая с посланием к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины.

Президент подчеркнул, что сейчас уровень финансирования армии намного выше, чем был раньше, но его все равно не хватает.

"Почти 3% ВВП на оборону - это много по сравнению с 1%, как было предусмотрено еще в середине нулевых годов, но это слишком мало для страны, которая де-факто в состоянии войны. Но больше мы себе позволить не можем", - сказал Порошенко.

Поэтому, по его словам, нужно изыскивать дополнительные источники финансирования. Одним из них является конфискация арестованных средств беглого президента Виктора Януковича и его сообщников.

"Камнем преткновения стал закон о спецконфискации, который является важным источником финансирования оборонного заказа в текущем году. Друзья, это наш долг перед страной, и я в который раз призываю проголосовать за закон в такой редакции, которая снимает все ваши опасения. Внесите те изменения, которые вы считаете нужными, но примите этот закон и обеспечьте финансирование оборонного заказа", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко говорил, что в 2016 году для закупки нового вооружения запланированы 11 млрд гривен. Значительная часть из них имеет специфический источник покрытия - так называемый спецконфискат. При этом Рада последовательно проваливала законопроекты, которые должны разрешить процедуру спецконфискации средств экс-президента Януковича и его окружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram