ГлавнаяПолитика

Деньги МВФ идут не на реформы, а на поддержку экономики и гривны, - Наливайченко

В результате сотрудничества с МВФ Украине нужно отдать 17% ВВП, говорит политик.

Деньги МВФ идут не на реформы, а на поддержку экономики и гривны, - Наливайченко

В засекреченных текстах соглашения с МВФ относительно предоставления кредита, под которыми стоят подписи президента, премьера и главы Нацбанка, нет ни слова о главном: обороне страны и помощи ветеранам АТО и членам семей погибших. «Власть врет: деньги МВФ предоставляются не под реформы, а чисто на поддержание макрофинансовой стабильности Украины», - подчеркивает лидер движения «Справедливость» Валентин Наливайченко в своем блоге на LB.ua.

В частности, как  пишет Валентин Наливайченко, ни у одного представителя украинской власти не хватило смелости и ума сказать украинцам правду о сделке и «технических» приложениях к ней, которые были подписаны 1 сентября 2016 года: «Все это очень напоминает ситуацию, когда международным партнерам врут о поддержке в обществе и собственную решимость в проведении реформ, а народу - об эксклюзивных отношениях с международными партнерами и о мифическом экономическом росте».

«Каждое обещание нынешней власти - это ступенька еще глубже в болото коррупции и бедности для нас, для государства. А правда слепит их глаза, уставшие от офшоров», - предостерегает Наливайченко.

Политика внешних финансовых заимствований со стороны нынешней власти является непрозрачной и безответственной. Для того, чтобы получить еще миллиард себе, власть готова повесить на людей обязательства, нереальные и невыполнимые, отметил лидер Движения "Справедливость".

По его мнению, миллиард долларов, который Украина получила от МВФ, для нашей экономики не решает ни одного вопроса, а такое обязательство как продажа земли – может привести к огромным общественным убыткам и социальному взрыву, написал политик.

Дело в том, что никто не просчитывал способность людей к уплате вновь повышенных тарифов в условиях существенного уменьшения реальных зарплат, девальвации гривны, стремительного роста цен на все.

Вместо того, чтобы деньги из госбюджета тратить на развитие инфраструктуры, усиление обороноспособности страны, научного потенциала, мы их будем отдавать за долги. "От меня, вместо штампа "рассекречено": за все, что тайно понаподписывали президент, премьер и глава Нацбанка, Украине надо отдать 17% ВВП, то есть каждый работающий человек и пенсионер должны годами дополнительно отдавать 20% от своих заработанных денег", - резюмировал. Наливайченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram