ГлавнаяПолитика

Украина должна провести собственное расследование катастрофы МН17, - Лубкивский

Это пошло бы на пользу отношениям с Нидерландами, считает дипломат.

Украина должна провести собственное расследование катастрофы МН17, - Лубкивский
Маркиян Лубкивский
Фото: Сергей Нужненко

"Каждое преступление имеет свои имена. Удавка справедливости вокруг организаторов и исполнителей теракта МН17 сужается", - считает координатор Движения "Справедливость", дипломат Маркиян Лубкивский.

В эфире канала Эспрессо он подчеркнул, что видит положительную динамику расследования этого преступления: "Нет частных "БУКов", как и не может быть таких фраз: "БУК" пришел, убил людей и ушел". Каждое преступление имеет свои имена. Оружие было завезено по конкретной команде. Экипаж "Бука" попадал в цель также по чьей-то команде. И для Украины принципиально самой провести расследование и осудить виновных. Это вопрос, безусловно, сыграл бы на пользу нашим отношениям с Нидерландами, в частности, в вопросах интеграции в ЕС, - считает дипломат.

Маркиян Лубкивский подчеркнул, что доказательства и наработки тогдашнего руководителя СБУ Валентина Наливайченко, полученные в первые часы после преступления, легли в основу расследования. Голландские следователи очень скрупулезно изучили и сателлитные снимки, и переговоры боевиков, которые были собраны украинскими следователями.

По мнению посла, расследование катастрофы займет определенное время. Россия пытается и будет продолжать пытаться влиять и давить на следствие. "В последние дни устами своих пропагандистов Маркова и Корнилова РФ всячески уводит общественное внимание в совершенно другую сторону, но наказание не отвратимо", - подчеркнул Лубкивский. По его мнению, шаг за шагом следствие будет выходить на финальный этап.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram