ГлавнаяПолитика

​Тестирование кандидатов на пост главы ГБР отложили по жалобе Матиоса

Прокурор нашел ошибки в каждом десятом вопросе.

​Тестирование кандидатов на пост главы ГБР отложили по жалобе Матиоса
Фото: ukrinform.ua

Тестирование кандидатов на пост главы Государственного бюро расследования отложили по жалобе главного военного прокурора Анатолия Матиоса, который является одним из претендентов на эту должность.

Об этом пишет "Тиждень" со ссылкой на решение конкурсной комиссии, принятое 30 сентября.

В своей жалобе Матиос отметил, что часть тестовых заданий основывается на устаревшем законодательстве, там есть вопросы, ответы на которые неоднозначны, а также задачи с несколькими частично правильными ответами. В целом, заявил прокурор, более 200 тестовых заданий имеют ошибки и недостатки, что составляет 10% от их общего количества.

В то же время Наталья Севостьянова, заместитель министра юстиции и секретарь комиссии по проведению конкурса, заявила: «Я просмотрела тесты и не увидела существенных недостатков. Но мы проводим важный конкурс и не можем допустить, чтобы были основания для его затягивания или обжалования результатов в судах. Все эксперты должны подготовить ответы".

Самих экспертов на заседании не было. Но было зачитано письмо профессора кафедры криминального права и криминологии КНУ им. Шевченко Николая Хавронюка, в котором он признал, что в тестах могут быть ошибки по причине огромного количества вопросов. Тем не менее, он не уверен, что число Матиоса отвечает действительности.

Тестирование должно было начаться 1 октября, но из-за жалобы будет отложено на более поздний срок, но не позже, чем на три недели.

Напомним, 1 марта вступил в силу закон о ГБР. Этому органу должны были передать от прокуратуры расследование уголовных производств по тяжким преступлениям и коррупционным правонарушениям топ-чиновников.

Однако комиссию по назначению директора бюро в срок сформировать не удалось, и ГБР не приступило к работе. Конкурс на руководящие должности в бюро объявили в мае, до 8 июня кандидаты подавали документы. На конкурсный отбор подался 81 человек, в том числе Матиос, прокурор Сергей Горбатюк, помощник президента Алексей Горащенков, бывший директор Интерпола в Украине Кирилл Куликов, нардепы Игорь Лапин и Юрий Македон, бывший начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, бывший и.о. прокурора Киева Олег Валендюк, адвокат Яков Варичев, замминистра образования Роман Греба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram