ГлавнаяМир

МИД Нидерландов вызвал для объяснений посла РФ

Россию призвали к ответу за критику расследования по MH17.

МИД Нидерландов вызвал для объяснений посла РФ
Берт Кундерс
Фото: EPA/UPG

МИД Нидерландов вызвал посла России в Гааге, чтобы дипломат объяснил критику Москвы в адрес расследования по факту крушения малайзийского Boeing в Донбассе.

Как сообщает Reuters, министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что российская реакция на выводы следствия "ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость" следователей. "До понимания российского посла было донесено, что такая необоснованная критика недопустима", - говорится в сообщении голландского МИДа.

28 сентября следователи Международной следственной группы (JIT) представили второй отчет о причинах крушения Boeing на Донбассе 17 июля 2014 года. Главный вывод следствия состоит в том, что "Бук", из которого сбили самолет, был доставлен из России, а после запуска возвращен на российскую территорию. Запуск ракеты из "Бука" был осуществлен в районе поселка Первомайский, который контролировали боевики "ДНР".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала расследование по MH17 политизированным, а выводы "выдуманными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram