ГлавнаяПолитика

​Прокуратура требует арестовать экс-первого замглавы Одесской ОГА Орлова

Накануне чиновник был выпущен под залог.

​Прокуратура требует арестовать экс-первого замглавы Одесской ОГА Орлова
Александр Орлов
Фото: odessit.ua

Прокуратура Одесской области объявила о подозрении бывшему первому заместителю председателя Одесской ОГА Александру Орлову в незаконном препятствовании проведению митинга с применением физического насилия (ст. 340 Уголовного кодекса).

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

По данным следствия, бывший чиновник в сговоре с другими лицами отдал указания по силовому пресечению специально экипированными и вооруженными лицами мирного митинга 19 февраля 2014 на площади перед зданием обладминистрации.

"Прокуратура обратилась в суд для избрания подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей без определения залога", - отмечается в сообщении

Напомним, 19 февраля 2014 года активисты Евромайдана проводили акцию "Хватит стрелять" у стен Одесской ОГА. В ходе акции около 200 человек с наклейками "Стоп Майдан" и георгиевскими лентами начали избивать митингующих, которые попытались укрыться за кордоном бойцов внутренних дел, но правоохранители их не защищали. В результате пострадали около десятка активистов и около 20 сотрудников СМИ.

22 сентября следователи облпрокуратуры сообщили Орлову о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса. 23 сентября он был арестован на два месяца с возможностью внесения 8 млн гривен залога.

Накануне Орлов был выпущен под залог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram