ГлавнаяПолитика

​Кононенко прогнозирует второе чтение законопроекта о НКРЭКУ на этой неделе

От этого закона зависит получение Украиной 600 млн евро.

​Кононенко прогнозирует второе чтение законопроекта о НКРЭКУ на этой неделе
Фото: solydarnist.org

Верховная Рада на этой неделе займется энергетическими законопроектами, среди которых и законопроект о независимом энергетическом регуляторе. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко.

"Многие законопроекты, которые подошли ко второму чтению и которые будут рассматриваться. Они занимают много времени, где-то 1,5-2 часа для принятия. Важнейший блок законопроектов - это энергетический блок. В этом блоке мы будем рассматривать в первом чтении законопроект о рынке электрической энергии, законопроект о стимулировании увеличения добычи газа в Украине и в этом же блоке второе чтение законопроекта о НКРЭКУ. Я считаю, что это важнейший блок на этой неделе, и он будет в первой половине дня в четверг", - заявил Кононенко.

"С законопроектом о НКРЭКУ связано предоставление Украине макрофинансовой помощи больше, чем 600 млн евро, поэтому если в четверг мы это проголосуем, мы выполним условия и получим возможность, чтобы эта помощь пришла в нашу страну. Этот законопроект очень трудно голосовался в первом чтении. Затем он рассматривался на второе чтение. К сожалению, из-за того, что начали ставить поправки в подтверждение, и неподтверждение той или иной поправки, которая прошла на Комитете, там был найден сложный компромисс. Затем усилиями, в том числе и моими, удалось не провалить этот законопроект, а направить его на повторное второе чтение и я уверен, что в четверг мы его проголосуем", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram