ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" отказалась поддержать проект госбюджета на 2017 год

Тимошенко не хочет быть соучастником "внедрения политики абсолютной бедности украинских граждан".

"Батькивщина" отказалась поддержать проект госбюджета на 2017 год
Фото: ba.org.ua

Депутаты Верховной Рады от фракции "Батькивщины" не будут поддерживать проект госбюджета на 2017 год в его нынешней редакции.

Об этом сообщила лидер партии Юлия Тимошенко, сообщает ее пресс-служба.

Тимошенко заявила, что ее фракция не хочет быть соучастником "внедрения политики абсолютной бедности украинских граждан". По ее словам, в проекте заложено сокращение социальной помощи при огромном дефиците Пенсионного фонда, также сохраняется налог на пенсии для работающих пенсионеров.

"В проекте бюджета не предусмотрена индексация пенсий и зарплат на уровень инфляции. Они выбирают в ручном порядке, кому доплатить какие-то копейки в виде доплат в бюджетной сфере. Но вся остальная система в социальной сфере - пенсии, заработные платы бюджетникам, остаются без индексации. Они занижают инфляцию и даже при заниженной инфляции доходы не индексируют", - возмутилась Тимошенко.

Напомним, проект госбюджета на 2017 год предусматривает доходы 706,3 млрд гривен и расходы 775,3 млрд гривен. Прожиточный минимум для трудоспособных лиц в 2017 году будет повышаться дважды - 1 мая до 1684 грн и 1 декабря до 1762 грн. Минимальная зарплата будет установлена на уровне прожиточного минимума.

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, зарплата учителей в 2017 году вырастет на треть благодаря продвижению по тарифной сетке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram