ГлавнаяПолитика

Уполномоченный по правам ребенка призвал к распространению наставничества в Украине

В украинских заведениях институционального ухода проживает около 104 тыс. детей.

Уполномоченный по правам ребенка призвал к распространению наставничества в Украине
Фото: kievvlast.com.ua

Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки" о введении института наставничества в Украине.

"Теперь все неравнодушные люди, у которых есть силы, возможность и желание, могут стать настоящим другом и советчиком для ребенка институциональных учреждений и помогут им подготовиться ко взрослой жизни", - написал уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба в фейсбуке.

Проект изменений внесен Президентом Украины и поддержан во втором чтении 247 народных депутатов. Это первый законопроект Президента, принятый Верховной Радой в новом политическом сезоне.

По словам Кулебы, сейчас в украинских заведениях институционального ухода проживает около 104 тыс. детей, только 10% из которых - сироты или лишенные родительской опеки. 90% - это дети, у которых есть родители, но по разным причинам они живут в интернатах и не получают достаточной поддержки и заботы.

Наставничество является одним из современных методов подготовки воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни, который практикуется во многих странах мира. В Украине он реализуется как проект "Одна надежда" уже 7 лет.

"Сейчас мы сможем развить этот опыт по всей Украине и с помощью общественных организаций обеспечить каждого воспитанника институциональных учреждений наставником, от которого будут получать заботу, поддержку и помощь. Большая ответственность за обеспечение подготовки и сопровождения наставников отныне лежит на центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи и общественных организациях, уставной деятельностью которых является защита прав детей. Призываю такие общественные организации к сотрудничеству и содействию распространения наставничества по всей Украине!", - подытожил Кулеба.

Напомним, в четырех городах Украины появились школьные офицеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram