ГлавнаяПолитика

Аваков: думаю, в Раде найдутся 226 человек, кто против, чтобы воры в законе решали судьбы в стране

Рост преступности завязан на активности воров в законе, утверждает министр.

Аваков: думаю, в Раде найдутся 226 человек, кто против, чтобы воры в законе решали судьбы в стране
Фото: 24tv.ua

За последний месяц в Киеве задержаны четыре группы лиц, преимущественно иностранцы, занимающиеся угоном автомобилей.

Об этом в интервью Соне Кошкиной рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Нам удалось сломать тенденцию по угонам автомобилей. Поскольку ситуация была просто безобразной, что связано с деятельностью гигантского количества воров в законе. Они посчитали, что эта среда и прибыль для них самая комфортная. Одни руководят квартирными кражами, другие - кражами дорогих автомобилей, третьи – кражами и азартными ситуациями на вокзалах и т.д. Нам удалось эту ситуацию немного пресечь. Была проведена намедни серьезная операция под руководством первого замглавы Нацполиции Вадима Трояна: сотрудники полиции поймали банду, которая занималась грабежами на трассах. Только за последние два месяца за ней числилось 38 преступлений. Также за последний месяц задержаны в Киеве четыре группы, из которых подавляющею большинство иностранцы, промышляющие угоном автомобилей", - рассказал Аваков.

При этом он назвал безобразным тот факт, что Верховная Рада провалила голосование законопроекта о ворах законе (инициаторы - депутаты от "Народного фронта" - ред.), что могло бы пресечь их деятельность в Украине. По словам министра, партия подаст на рассмотрение новый проект закона с правками.

"Я встречался с некоторыми членами комитета, мы обсуждали приоритетное количество проектов, среди них - законопроект о ворах в законе. Мы подадим его повторно с некоторыми корректировками, с тем чтобы все-таки собрать аудиторию заинтересованных людей. Из 450 человек в Раде, я думаю, найдутся 226, которые против того, чтобы  вор в законе решал судьбы в этой стране", - отметил глава МВД.

Однако усилиями исключительно полиции проблему преступности в стране решить не удастся, уверен министр.

"Это - комплексная задача, которая решается не только полицией. Необходимо содействие правительства на экономическом поприще, стабилизации фронтовой ситуации, ну и, конечно, компетентный рост самой полиции. В ходе проведения реформы криминальному блоку, следствию уделяется большое внимание. Как и КОРДу - спецназу полиции, это наша совместная программа с партнерами из США. Преступник должен понимать, что против него стоит государственная воля и сила. Просто сила не работает, как и просто воля - только их единство", - добавил Аваков.

Подробнее читайте в полной версии интервью "Арсен Аваков: «Наша политика – квинтэссенция фриков и фейков. Но народ не дурной»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram