ГлавнаяПолитика

Главы МИД Германии и Франции приедут в Киев 14 сентября

Штайнмайер и Эро встретятся с Климкиным.

Главы МИД Германии и Франции приедут в Киев 14 сентября
Фото: facebook.com/UkrBotBerlin

Министры иностранных дел Германии и Франции приедут на следующей неделе в Киев для переговоров с украинским министром Павлом Климкиным. Визит Франк-Вальтера Штайнмайера и Жан-Марка Эйро намечен на 14 сентября.

Как сообщает "Немецкая волна", об этом рассказал Штайнмайер на брифинге в Берлине, где он сегодня провел встречу с Климкиным.

При этом немецкий министр пессимистически высказался по поводу режима прекращения огня на востоке Украины. Соглашение о перемирии, заключенное в сентябре 2015 года, не продержалось и нескольких дней, а положение в районе конфликта остается нестабильным: отсутствует рамочное соглашение о разведении противоборствующих вооруженных формирований от линии соприкосновения, отведение тяжелых вооружений также происходит с постоянными нарушениями, а наблюдатели ОБСЕ не имеют полного доступа в район конфликта. "Мы не можем быть довольны тем, как реализуются минские соглашения", - указал Штайнмайер.

О переговорах на следующей неделе сообщает также украинский МИД. Кроме того, отмечается, что сегодня в ходе встречи стороны договорились продолжить взаимодействие в контексте достижения прогресса в вопросе установления мира на Донбассе. Дипломаты выразили единство относительно необходимости контроля над разоружением в рамках деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) как эффективного механизма недопущения гибридной агрессии со стороны России.

Напомним, что сегодня также состоялась встреча спецпредставителя ОБСЕ по Украине Мартина Сайдика и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram