ГлавнаяПолитика

Докладчик Европарламента предложила отменить визы для украинцев

С 2014 года Украина совершила значительный прогресс для либерализации визового режима.

Докладчик Европарламента предложила отменить визы для украинцев
Фото: bnr.bg

Докладчик Европейского парламента по Украине Мария Габриэль предложила дать Украине безвизовый режим, пишет "Немецкая волна".

В понедельник, 5 сентября, ее доклад был заслушан на профильном комитете. При этом, если такие же доклады по Грузии и Косово были проголосованы сегодня же, то по Украине - только в конце сентября или начале октября.

В своем докладе Габриэль отмечает, что с 2014 года Украина совершила значительный прогресс в реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС, "несмотря на внутренние и внешние вызовы, стоящие перед страной". Она также отметила, что переговоры о безвизовом режиме стали эффективным инструментом для продвижения реформ, особенно в сфере судопроизводства и внутренних дел. Докладчик считает, что отмена краткосрочных виз поможет создать новые экономические возможности в контексте зоны свободной торговли, которая действует между Украиной и ЕС.

Габриэль считает, что наплыва нелегальных мигрантов через Украину не будет, так как между Киевом и Брюсселем с 2007 года действует соглашение о реадмиссии. Но при этом докладчик призывает Украину продолжить процесс подключения пограничных пунктов к базе данных Интерпола, выдачи биометрических паспортов и проведения информационной кампании по вопросам прав и обязанностей, связанных с безвизовыми поездками в ЕС.

Она отмечает, что, одобрив рекомендацию Еврокомиссии по визовой либерализации с Украиной, Европарламент продемонстрирует, что каждая страна, которая выполнила необходимые требования, может получить безвизовый режим.

Напомним, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram