ГлавнаяПолитика

НАБУ объявило во всеукраинский розыск судью Чауса

Решение о розыске вынес детектив.

НАБУ объявило во всеукраинский розыск судью Чауса
Николай Чаус
Фото: www.facebook.com/ukrop.ukraine

Национальное антикоррупционное бюро объявило во всеукраинский розыск подозреваемого в получении 150 тыс. долларов взятки судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, сбежавшего от следствия.

Об этом Українським Новинам сообщил информированный источник.

По его словам, решение о розыске Чауса вынес детектив.

Также собеседник сообщил, что следующий шаг - подготовка материалов для объявления Чауса в международный розыск.

Ранее сообщалось, что Соломенский суд санкционировал задержание судьи Чауса. Его подозревают в получении денег за условный срок для 74-летней пенсионерки, которая торговала димедролом и другими наркотическими веществами.

9 августа 2016 года в 17:00 он встретился с взяткодателем возле входа во Дворец подводных видов спорта в Киеве (расположен через дорогу от Днепровского суда). Получив полиэтиленовый пакет с 150 тыс. долларов, судья поехал в сторону озера Малиновка к садовому обществу "Приозерное", на берегу которого разделил деньги на две части. 80 тыс. долларов он засунул в двухлитровую стеклянную банку и закопал на земельном участке, между проезжей частью и забором, а 70 тыс. долларов оставил в стеклянной банке 1,85 литра в автомобиле Toyota Land Cruiser Prado, на котором приехал.

В тот же день, около 18:30 Чаус во исполнение достигнутых договоренностей вынес приговор в уголовном производстве и назначил условное наказание.

Чаус не был задержан из-за его судейского иммунитета (его сняли только 6 сентября) и успел сбежать в Крым, оккупированный Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram