ГлавнаяПолитика

Раду попросят собраться вне очереди из-за судьи Чауса

Служитель Фемиды оценил в $150 тыс. условный приговор для наркодельца.

Раду попросят собраться вне очереди из-за судьи Чауса
Николай Чаус
Фото: www.facebook.com/ukrop.ukraine

Верховную Раду попросят провести внеочередное заседание, чтобы дать согласие на задержание пойманного на крупной взятке судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса.

Как сообщил заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Владимир Кривенко в эфире телеканала 112, сообщение о подозрении Чаусу предъявят в четверг

"Руководитель САП Назар Холодницкий сейчас находится в заграничной командировке, а по закону только он должен подписать подозрение судьи. Подозрение уже готово, электронными средствами связи отправлено Назару Ивановичу. Надеюсь, что он в Латвии вычитает его, и сегодня после возвращения в 20:00 подпишет, и мы завтра уже сообщим судью процессуально, по всей процедуре, о подозрении", - сообщил он.

Затем САП попросит Верховный суд Украины направить ходатайство в Верховную Раду о лишении Чауса судейского иммунитета.

"Следующим нашим шагом, после сообщения о подозрении, будет обращение в ВСУ, чтобы именно председатель ВСУ обратился с ходатайством в ВР о лишении судейского иммунитета этого судьи… К ВСУ мы обратимся безотлагательно уже завтра, по возвращении Холодницкого из командировки. Будем ходатайствовать, чтобы председатель ВСУ безотлагательно обратился в ВР, будем обращаться к председателю ВР, если будет такая возможность, чтобы собрать внеочередную сессию для решения именно этого вопроса. Мы понимаем, что шансов мало, все наши депутаты любят отдыхать, но все, что зависит от нас, мы выполним", - отметил Кривенко.

По его словам, поимка Чауса - одна из первых операций, проведенная силами исключительно НАБУ и САП.

"К нам поступила информация о том, что судья Днепровского районного суда требует взятку за принятие положительного решения по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, от подозреваемого лица и его близких родственников. Сначала речь шла о сумме в 100 тыс. долларов, но затем сумма неправомерной выгоды увеличилась до 150 тыс. долларов. Вчера, после передачи денежных средств, после принятия решения по делу, которое подтвердило, что действительно судья намеревался освободить лицо от наказания, применив ст. 75 УК Украины, так называемое условное наказание, детективами НАБУ совместно с прокурорами САП был проведен обыск, по результатам которого выявлены денежные средства - часть в автомобиле судьи, часть в тайнике", - рассказал замглавы САП.

По словам Кривенко, обыск был завершен в два часа ночи. Задержать Чауса НАБУ не имело права из-за его иммунитета как судьи.

Напомним, судья Чаус известен тем, что вынес решение об отмене розыска Юрия Иванющенко. Также он вел дело Геннадия Корбана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram