ГлавнаяПолитика

Вопрос Украины без Украины не решают, - Климкин

В понедельник исполнилось два года с момента подписания Минских договоренностей.

Вопрос Украины без Украины не решают, - Климкин
Фото: 24.ua

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что обсуждение вопроса Украины в формате Большой двадцатки является свидетельством ее поддержки мировым сообществом, а также гарантией того, что Украина не останется наедине "с российской агрессией".

"У нас есть друзья и партнеры, которые доказали, что готовы поддержать Украину, в том числе из солидарности, политическое давление и санкции против России. Мы говорили с ними до заседания Большой двадцатки, и имеем общую четкую и твердую позицию. И поэтому, когда украинская проблематика находится в центре внимания мировых лидеров во время многосторонних встреч - не только G20, но и G7, ЕС, НАТО или ОБСЕ – это, на самом деле, гарантия того, что нас не оставят наедине с российской агрессией", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Без нас "нас решать" не будут. Именно сегодня исполняется два года с момента подписания Минских договоренностей. Если бы кто-то цинично хотел договориться с Кремлем "через нашу голову" - это бы уже давно произошло", - выразил уверенность глава МИД.

Говоря о формальном участии Украины в G20, Климкин подчеркнул, что это зависит от украинской стороны.

"Об этом предлагаю поговорить, когда мы прекратим говорить о нашем потенциале и начнем его реализовывать", - сказал он.

Напомним, в китайском Ханчжоу официально открылся саммит "Большой двадцатки".

В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели отдельные встречи с Путиным. В частности, Олланд предложил обсудить "дальнейшее взаимодействие в рамках нормандского формата", от которого Россия пытается отказаться. А Меркель, в свою очередь, перед разговором с Путиным сказала, что они будут обсуждать "очень важные вопросы".

В понедельник встречу с Владимиром Путиным в ходе саммита стран "Большой двадцатки" в Китае провел президент США Барак Обама.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram