ГлавнаяПолитика

Обнародованы протоколы допроса сотрудников НАБУ в Генпрокуратуре

В документах сказано, что один из них вообще не работает в НАБУ.

Обнародованы протоколы допроса сотрудников НАБУ в Генпрокуратуре
Фото: nabu.gov.ua

Издание РБК-Украина обнародовало протоколы допроса оперативников Национального антикоррупционного бюро, которые заявили о пытках в Генеральной прокуратуре.

Как говорится в публикации, из показаний Виктора следует, что 10 августа он получил адрес и ключи от конспиративной квартиры НАБУ, из которой якобы велась слежка за следователем ГПУ Дмитрием Сусом. Оказавшись в квартире, он увидел в комнате фотоаппарат Canon, а на кухонном столе лист бумаги, на котором было написано: "Сус Дмитрий Николаевич. 11.10.1984". Там же был написан номерной знак автомобиля, который видимо, принадлежит Сусу. Пробыв в квартире до 20.00, Виктор ушел, и вернулся туда уже на следующий день. Вместе с Александром 11 августа они проверили состояние техники, пробыли там полтора часа и покинули квартиру.

12 августа он с Александром прибыл в квартиру около 12 часов, а в 14 часов в квартиру заявились сотрудники ГПУ и предложили  пройти для дачи пояснений в соседнее здание. Допрос, впрочем, начался только в 22:00.

Информация о применении насилия к нему или его напарнику в протоколе отсутствует.

Допрос Александра начался только в 23:02. Сославшись на Конституцию, он отказался свидетельствовать против себя. Тем не менее, допрос продлился целых 53 минуты.

При этом в протоколе указано, что Александр вообще не является сотрудником НАБУ, а работает продавцом-консультантом.

12 августа Генпрокуратура обнаружила стационарный пост наблюдения за Сусом. Этот следователь считается человеком нардепов Игоря Кононенко и Александра Грановского в ГПУ. По данным Бюро, два технических работника НАБУ были силой доставлены в департамент Генпрокуратуры и удерживались там 11 часов. Они были освобождены только после обращения директора НАБУ Артема Сытника к генпрокурору Юрию Луценко. НАБУ выложило их рассказ о том, что к ним применяли пытки. НАБУ завело дело из-за похищения своих сотрудников Генпрокуратурой.

В квартире, где было организовано наблюдение, остался детектив НАБУ, его заблокировали прокуроры ГПУ. Детектив вызвал спецназ НАБУ, и тот вывел его с техникой из дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram