ГлавнаяПолитика

Задержанный "за экстремизм" крымский блогер рассказал подробности побега из Крыма

Мужчине предъявили обвинение за репост со страницы Дмитрия Яроша.

Задержанный "за экстремизм" крымский блогер рассказал подробности побега из Крыма
Фото: стоп-кадр из видео

Крымский блогер Юрий Ильченко, осужденный оккупационными властями за экстремизм, рассказал подробности своего задержания и бегства в Украину.

Ильченко продержали в СИЗО Крыма 11 месяцев по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. 2 июня этого года его перевели под домашний арест, что дало ему возможность сбежать. Об этом он рассказал сегодня во время пресс-конференции в Киеве.

«Моя семья была одной из первых, кто не согласился сменить украинский паспорт. Даже если бы мне предложили свободу в обмен на российское гражданство, я бы никогда не согласился», - сказал Юрий Ильченко. По его словам, он не скрывал свою проукраинскую позицию в оккупированном Крыму: выступал на телевидении, писал и публиковал свои стихи. Преследовать мужчину начали в 2014 году после подпольного празднования Дня Независимости в компании друзей, которое транслировалось телеканалом БТБ.

«Через год утром ко мне ворвались сотрудники ФСБ в гражданском. Их было 10. После четырехчасового обыска, у меня забрали всю технику и арестовали на 2 месяца. Причиной ареста считали пост в соцсети, в котором я призывал к полной блокаде Крыма и более радикальным действиям со стороны Украины. Второе обвинение мне предъявили уже после месяца за решеткой: 280 статья УК РФ: «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» - фактически за репост со страницы Дмитрия Яроша», - рассказывает Ильченко.

В СИЗО его били по почкам и голове, не давали общаться с другими политзаключенными, призывали подписать признание в том, что он является руководителем Правого сектора в Севастополе, хочет подорвать памятник Ленину.

Через 11 месяцев мужчину перевели под домашний арест, и он принял решение сбежать: одел папину куртку, взял мамину трость и вышел из дома. Далее он забежал за угол дома, снял с себя одежду и срезал электронный браслет. «До границы ехал автостопом, на такси. Потом переходил заминированный лес, пролезал через заросли. На пункте пропуска предъявил украинский паспорт. Мне помогли, но Украине стоит делать для политзаключенных больше», - сказал Юрий Ильченко. Сейчас он пребывает в Украине вместе со своими родителями, которым удалось покинуть Крым с помощью организации «Крым-SOS».

Напомним, о том, что Ильченко смог выбраться из Крыма на материковую Украину стало известно вчера вечером. По схожим обвинениями, оккупационным властями удерживаются в Крыму еще 22 человека, среди них - политзаключенные, журналисты, общественные активисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram