ГлавнаяПолитика

​Израиль рассмотрит запрос ГПУ об экстрадиции экс-министра Ставицкого, - источник

Экс-министр был объявлен в розыск два года назад.

​Израиль рассмотрит запрос ГПУ об экстрадиции экс-министра Ставицкого, - источник
Фото: lifedon.com.ua

Правоохранительные органы Израиля намерены в кратчайшие сроки рассмотреть запрос Генеральной прокуратуры об экстрадиции в Украину бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Об этом сообщил информированный источник.

"Заверили (украинскую сторону, ред.), что вопрос будет рассмотрен в как можно быстрые сроки, одновременно там (в Израиле, - ред.) по экстрадиции есть и судебная составляющая, ускорить которую несколько сложнее", - рассказал собеседник.

Он также отметил, что израильские правоохранительные органы дали понять, что "табу на экстрадицию там нет", но на соответствующие процедуры уйдет определенное время.

Напомним, в апреле Генпрокуратура передала Министерству юстиции Израиля запрос о вручении Ставицкому сообщения о подозрении.

Экс-министр был объявлен в розыск два года назад. Ему инкриминируют растрату имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением. Осенью 2014 года стало известно, что Ставицкий живет в Израиле и сменил фамилию на Розенберг. В мае 2016 года Ставицкий это подтвердил и заявил, что получил гражданство Израиля.

Израиль проводит политику максимальной защиты своих граждан.

На днях ГПУ и минюст Израиля подписали Меморандум о сотрудничестве в правовой сфере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram