ГлавнаяПолитика

Яценюк: ответом на действия России могут быть лишь санкции, жесткая дипломатия и сильные войска

Лидер НФ предлагает мировому сообществу признать вину РФ в дестабилизации мира.

Яценюк: ответом на действия России могут быть лишь санкции, жесткая дипломатия и сильные войска

Российская Федерация является причиной тому, что ситуация в мире с безопасностью - катастрофическая. С таким заявление по завершении встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу выступил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"Незаконная аннексия Крыма, захват Донецка и Луганска, агрессия России против Грузии, российское военное присутствие в Приднестровье, российская военная деятельность в Сирии. Россия дестабилизирует мир", - отметил он.

 И ответом на такие действия РФ, в том числе, и украинским, могут стать лишь "жесткая дипломатическая позиция, санкции и сильные Вооруженные Силы", считает Яценюк.

"Украина находится на передовой защиты своей независимости и защиты стран-членов Европейского Союза и стран-членов НАТО. Без реальной, очень четкой практической помощи от стран-членов НАТО, в первую очередь в поставках вооружения для украинской армии, защитить Украину и защитить Европу против вооруженной до зубов России, которая имеет второй ядерный потенциал в мире, - непросто", - заявил лидер НФ.

При этом он напомнил, что пакет помощи, предоставленный НАТО Украине после Варшавского саммита, - практически крупнейший за всю историю НАТО, начиная с помощи в реабилитации украинских военнослужащих, и заканчивая помощью в целом в модернизации украинских Вооруженных Сил и украинского Министерства обороны.

"В этот пакет помощи не входит поставка оружия. И это уже вопрос двусторонних отношений Украины со странами-членами Альянса. Два года мы не просто занимаемся этим вопросом – мы бьемся, но окончательного решения не принято. В настоящее время Россия тратит миллиарды долларов на вооружение и, фактически, осуществляя военную интервенцию против Украины, создала такой тестовый площадку для своего оружия на территории Украины против украинцев и против всего мира", - подчеркнул Яценюк.

По его мнению, задача всего свободного мира сейчас - определиться с тем, что именно Россия дестабилизирует мир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram