ГлавнаяПолитика

СБУ предоставила охрану "бриллиантовому прокурору" Корнийцу

Экс-прокурор также опроверг снятие ареста с его имущества.

СБУ предоставила охрану "бриллиантовому прокурору" Корнийцу
Фото: Макс Требухов

Служба безопасности обеспечила охраной бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, обвиняемого во взяточничестве.

"Охрану дали", - сообщил сам Корниец.

Давно ли ему была предоставлена охрана, он не уточнил. Корниец также опроверг информацию о снятии ареста с его имущества, а также заявил что не обжаловал арест.

"Нет. Они арестовали, кроме моего имущества, имущество моей жены, матери, сестры, детей. Даже мою зарплатную карточку заблокировали. Апелляционный суд снял арест только с части имущества -  которое принадлежит моей жене", - сказал он.

Напомним, Корниец и замначальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимир Шапакин были задержаны 6 июля 2015 года в здании ГСУ Генпрокуратуры по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. При обыске дома у Корнийца были найдены 35 пакетов с бриллиантами, что дало повод СМИ окрестить это дело делом "бриллиантовых прокуроров".

Корниец и Шапакин вскоре были уволены из органов прокуратуры. Их дело сейчас рассматривается в суде. Оба экс-прокурора отказались признать свою вину.

В конце октября 2015 года ГПУ предъявила Корнийцу новое подозрение в вымогательстве с отягчающими обстоятельствами, а Печерский райсуд Киева избрал ему новую меру пресечению в виде залога в сумме 3 млн 45 тыс. гривен.

13 мая неизвестные избили Корнийца при выходе из ресторана, где он давал интервью журналисту "Нового времени". После этого суд поручил СБУ обеспечить ему охрану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram