ГлавнаяПолитика

Экс-зампрокурора Корниец уверяет, что изъятые у него бриллианты были мелкими и дешевыми

Эксперты оценили эти камни в 701 доллар США, утверждает "бриллиантовый прокурор".

Бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец уверяет, что изъятые у него бриллианты были мелкими и дешевыми.

Об этом он заявил в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "2+2", передает ТСН.

"Было [изъято] 102 бриллианта общим весом 4,5 карата. Это примерно 2 грамма. Они очень мелкие и дешевые. Эксперты по поручению следствия оценили эти бриллианты в 701 доллар США", - заявил Корниец.

Также, по его словам, во время обыска у него дома правоохранители изъяли 5 тысяч евро, а не сотни тысяч долларов, как сообщалось ранее. Корниец говорит, что не было у него и наркотиков.

"Суммы 500 тысяч долларов, наркотики и прочее — это была манипуляция. У меня дома было найдено собственных сбережений 5 тысяч евро. Никаких сотен тысяч долларов не было", - заверил Корниец.

При этом экс-прокурор не смог объяснить, откуда у него четыре квартиры и три машины, а также где он взял 350 тысяч гривен на уплату кредита при зарплате, как признался сам Корниец, в 7-8 тысяч гривен в месяц.

Напомним, начальник главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и Корниец были задержаны в рамках спецоперации, которую курировал заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, 5 июля этого года. В кабинетах Шапакина и Корнийца были найдены крупные суммы валюты и пакеты бриллиантов.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Печерский райсуд Киева избрал Корнийцу меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 3,2 млн грн. 31 июля Корниец вышел из СИЗО после внесения залога.

21 июля Апелляционный суд Киева сохранил Шапакину меру пресечения в виде ареста и изменил право внесения залога в размере 6,4 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram