ГлавнаяПолитика

Горбатюк не прошел отбор на главу ГБР

В финальном списке остались малоизвестные люди.

Горбатюк не прошел отбор на главу ГБР
Сергей Горбатюк
Фото: Макс Требухов

Конкурсная комиссия отсеяла кандидатуру начальника Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка на пост главы Государственного бюро расследований.

Журналист Владимир Бойко в своем фейсбуке пишет, что решением конкурсной комиссии от 21 июля Горбатюк не был допущен к участию в конкурсе на занятие должностей Государственного бюро расследований из-за отсутствия 5-летнего стажа работы на руководящих должностях (до марта 2014 года Горбатюк работал следователем и старшим следователем по особо важным делам).

Эту информацию подтверждает адвокат Роман Маселко в своем фейсбуке. В эфире телеканала 112 Маселко уточнил, что из 81 кандидатов на данном этапе отбора осталось 19 человек. Все они, по его словам, малоизвестные люди. О том, остался ли среди претендентов главный военный прокурор Анатолий Матиос, не сообщается.

Горбатюк в ГПУ занимается расследованием преступлений против Майдана.

Напомним, закон о ГБР вступил в силу 1 марта. Этому органу должны были передать от прокуратуры расследование уголовных производств по тяжким преступлениям и коррупционным правонарушениям топ-чиновников.

Однако комиссию по назначению директора бюро в срок сформировать не удалось, и ГБР не приступило к работе. Конкурс на руководящие должности в бюро объявили в мае, до 8 июня кандидаты подавали документы. На конкурсный отбор подался 81 человек, в том числе Матиос, Горбатюк, помощник президента Алексей Горащенков, бывший директор Интерпола в Украине Кирилл Куликов, нардепы Игорь Лапин и Юрий Македон, бывший начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, бывший и.о. прокурора Киева Олег Валендюк, адвокат Яков Варичев, замминистра образования Роман Греба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram