ГлавнаяПолитика

​Суд назначил охрану "бриллиантовому" прокурору Корнийцу

На днях экс-прокурора избили при выходе из ресторана в Киеве.

​Суд назначил охрану "бриллиантовому" прокурору Корнийцу
Фото: Макс Требухов

Голосеевский районный суд Киева поручил Службе безопасности обеспечить охрану бывшему заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу, после того как на него напали.

"Заявление Корнийца удовлетворить частично. Предоставить ему личную охрану. Выполнение решения возложить на Управление СБУ в Киеве и Киевской области", - огласил решение судья.

В то же время суд отказал Корнийцу в просьбе взять под физическую охрану его жилье.

Напомним, Корниец и замначальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимир Шапакин были задержаны 6 июля 2015 года в здании ГСУ Генпрокуратуры по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. При обыске дома у Корнийца были найдены 35 пакетов с бриллиантами, что дало повод СМИ окрестить это дело делом "бриллиантовых прокуроров".

Корниец и Шапакин вскоре были уволены из органов прокуратуры. Их дело сейчас рассматривается в суде. Оба экс-прокурора отказались признать свою вину.

В конце октября 2015 года ГПУ предъявила Корнийцу новое подозрение в вымогательстве с отягчающими обстоятельствами, а Печерский райсуд Киева избрал ему новую меру пресечению в виде залога в сумме 3 млн 45 тыс. гривен.

13 мая неизвестные избили Корнийца при выходе из ресторана, где он давал интервью журналисту "Нового времени".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram