ГлавнаяПолитика

Генсек Совета Европы назвал причиной убийства Шеремета "атмосферу ненависти" в Украине

Ягланд призвал власти Украины восстановить необходимые условия для гарантий безопасности журналистам.

Генсек Совета Европы назвал причиной убийства Шеремета "атмосферу ненависти" в Украине
Фото: http://kommersant.ua

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал одной из причин убийства в Киеве журналиста Павла Шеремета "атмосферу ненависти" в Украине.

В опубликованном вечером в среду, 20 июля, обращении он призвал власти Украины восстановить необходимые условия для гарантий безопасности журналистам, передает DW.

"Убийство Павла Шеремета указывает на то, что атмосфера ненависти и подозрительности в отношении журналистов имеет серьезные последствия и уносит жизни", - отметил Ягланд.

Он осудил дерзкую атаку на Шеремета и призвал правоохранителей как можно быстрее расследовать дело, чтобы дать людям сигнал, что "организаторы насилия против журналистов будут привлечены к ответственности".

Ягланд отметил, что Совет Европы поддерживает усилия власти Украины в этом направлении.

Напомним, в среду утром в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. По данным МВД, сработало дистанционно управляемое взрывное устройство мощностью до 600 г в тротиловом эквиваленте.

Автомобиль принадлежал руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле, которой в машине не было. Шеремет - гражданский муж Притулы. Президент Петр Порошенко поручил предоставить ей охрану.

Прокуратура расследует гибель Шеремета как умышленное убийство из-за профессиональной деятельности. Также не исключают версию о дестабилизации ситуации в центре Киева. К расследованию привлекут ФБР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram