ГлавнаяПолитика

В Transparency насторожены молчанием НБУ и Генпрокуратуры по делу о деньгах Януковича в Ощадбанке

"Это демонстрирует либо попытку скрыть информацию, либо неготовность откровенно говорить об этом".

В Transparency насторожены молчанием НБУ и Генпрокуратуры по делу о деньгах Януковича в Ощадбанке
Ярослав Юрчишин

Отсутствие информации по делу о деньгах Януковича в "Ощадбанке" со стороны Генпрокуратуры и от главы НБУ Валерии Гонтаревой означает, что они либо что-то скрывают, либо не готовы обсуждать это с обществом.

Об этом заявил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин, комментируя отсутствие со стороны главы НБУ Валерии Гонтаревой комментариев по поводу ее причастности к арестованным в "Ощадбанке" капиталам так называемой "Семьи" Януковича.

"Мы очень негативно оцениваем это молчание государственных органов, первых лиц. Это демонстрирует либо попытку скрыть информацию, либо неготовность откровенно говорить об этом, что почти равнозначно. Отсутствие прямого ответа на подобные вопросы - это большая потеря для имиджа политика, нежели объяснение, почему так произошло. Можно предположить, что наши власть имущие боятся быть причастными к какому-то очередному скандалу вокруг средств Януковича. Но де-факто молчание все равно является доказательством причастности, потому что порождает аргументированные подозрения в том, что они имеют отношение к этим схемам", цитирует эксперта издание "Подробности".

По его мнению, возврат денег Януковича не является приоритетом для власти, иначе бы на это дело была "заряжена" вся правоохранительная система. Юрчишин считает, что такая бездеятельность может привести к социальному взрыву внутри страны и соответствующей оценке международных структур.

"Мы видим бездеятельность людей, которые пришли к власти сейчас. Если к концу года, а вообще - до осени, у нас не будет ответа на вопросы (от НБУ и Генпрокуратуры) мы станем свидетелями очередного общественного взрыва, который может вылиться в разные формы. Кроме того, осенью будет очередная оценка ситуации в Украине со стороны FATF, и если мы не покажем результата, все международные индексы и рейтинги Украины однозначно и ощутимо упадут. И тогда можно забыть о приватизации, привлечении инвестиций и т.д. Ни один приличный фонд не зайдет в страну с негативным рейтингом FATF", - резюмировал эксперт.

Напомним, в СМИ опубликована информация, доказывающая, что компания "Инвестиционный Капитал Украина" под руководством нынешней главы НБУ Валерии Гонтаревой в 2013 году покупала валютные облигации госзайма (ОВГЗ) для оффшорных компаний окружения бывшего президента Виктора Януковича, в частности, экс-главы НБУ Сергея Арбузова. Эти средства на данный момент лежат на арестованных счетах в "Ощадбанке". По мнению экспертов, в случае, если бы Гонтарева сотрудничала со следствием, это могло бы ускорить процесс возвращения денег Януковича в бюджет Украины. Гонтарева могла бы рассказать и о других "тайниках" чиновников Януковича в украинских и зарубежных банках, так как ее компания сотрудничала не только с Арбузовым, но и с Сергеем Курченко. Однако глава НБУ от комментариев на эту тему отказывается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram