ГлавнаяПолитика

​Катастрофа MH17 была преступлением против Украины и всего цивилизованного мира, - Наливайченко

Бывший глава СБУ призывает провести суд над Гиркиным.

​Катастрофа MH17 была преступлением против Украины и всего цивилизованного мира, - Наливайченко
Фото: Макс Требухов

Сегодня два года после трагедии, унесшей жизни сотен людей из 10 стран мира. МН17 - страшная авиакатастрофа в истории Европы и Украины. Об этом написал в своем фейсбуке лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

Он напомнил, что уже 19 июля 2014 СБУ обнародовала снимки передвижения системы "Бук-М1" территорией, подконтрольной сепаратистам. Установку привезли из России за день до катастрофы и вернули ночью после того, как лайнер был сбит. Была указана даже точка вероятного пуска - в районе города Торез. Впоследствии эта версия была подтверждена всеми международными исследователями.

"Целью террористов был российский пассажирский самолет "Аэрофлота", уничтожение которого должно было спровоцировать в России общественное возмущение и всплеск ненависти к Украине. Если бы был сбит самолет "Аэрофлота", жертвы и обломки упали бы на территорию, контролируемую силами АТО. В водочных головах военного командования РФ так "гибридизировалось" оправдание военного вторжения РФ сразу после катастрофы. 17 и после этого 18 июля главари террористов ожидали введения вооруженных сил Российской Федерации. "Новая Россия" на телах погибших людей. Новый "порядок" с колорадским лентой на российских градах и буратинах", - написал экс-глава СБУ.

Наливайченко заявил, что в качестве председателя СБУ организовал расследование и договорился с международными партнерами. Все для того, чтобы украинский суд публично наказал виновных в уничтожении мирного самолета.

"Сейчас расследование теракта должна завершить Украина. Должны организовать и провести публичный суд. Гиркину и его приспешникам должно быть объявлено о подозрении украинскими следователями. Суд в Украине должен взять в работу все материалы, наработанные международной группой по расследованию теракта. Прежде всего Украиной, Нидерландами, Малайзией, Австралией", - подчеркнул политик.

Он подчеркнул, что Украина должна инициировать открытое судебное заседание по этому делу, широко привлечь международных следственных и прокуроров, свидетелей, родственников жертв террористического акта: "Такой подход позволит в украинском суде при международной поддержке доказать и вину непосредственных исполнителей - военных РФ и их приспешников - Гиркина и его банды, а также руководства РФ. Следует понимать, что это обязательство нашего государства по Европейской конвенции о борьбе с терроризмом (ETS N 90)".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram