ГлавнаяПолитика

Более 40 уголовных дел возбуждено из-за соцвыплат фиктивным переселенцам, - Розенко

Среди подозреваемых есть представители миграционной службы, соцслужб и пенсионных фондов.

Более 40 уголовных дел возбуждено из-за соцвыплат фиктивным переселенцам, - Розенко
Фото: dyvys.in

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявил об открытии более 40 уголовных производств в отношении подозреваемых в организации социальных выплат фиктивным переселенцам.

Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"По последним данным уже возбуждено более 40 уголовных дел по тем людям, которые либо организовывали эти схемы, либо, скажем так, их возглавляли", - сказал он.

По словам Розенко, среди подозреваемых есть представители Государственной миграционной службы, а также местных социальных служб и пенсионных фондов.

Напомним, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не выплачивают украинские пенсии и соцвыплаты. Чтобы их получить, жителям необходимо выехать на контролируемую Украиной территорию и постоянно там проживать. На практике же часть жителей "ДНР" и "ЛНР" лишь регистрируются в Украине, но жить возвращаются обратно.

До января 2016 года переселенцы обязаны были раз в полгода продлевать соответствующую справку. После отмены этой обязанности СБУ и Минсоцполитики решили проверить, законно ли беженцы получают соцвыплаты, и прекратили начислять деньги 450 тысячам человек. Позже выплаты были возобновлены 80 тысячам переселенцев, которые доказали, что получают их законно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram