ГлавнаяПолитика

"Укроборонпром" попросил денег на производство "Кольчуг"

Определены предприятия, на которых будут производиться комплексы.

"Укроборонпром" попросил денег на производство "Кольчуг"
Фото: http://ukroboronprom.com.ua

Госконцерн "Укроборонпром" готов возобновить производство современных комплексов дальней радиотехнической разведки типа "Кольчуга" на мощностях своих предприятий.

"Укроборонпром" готов к выполнению этой задачи при соответствующем финансировании. Мы готовы сегодня начинать эту работу... и это будет не "Кольчуга", а "Кольчуга-2" на другой элементной базе, она более прогрессивная и современная", – приводятся на сайте "Укроборонпрома" слова его гендиректора Романа Романова.

По его словам, "Укроборонпром" определил предприятия, на которых будет производиться данная техника, технологию производства "Кольчуг-2", а также элементную базу для нее.

По словам Романова, всю техническую документацию "Кольчуг" удалось вывезти из Донецка.

Напомним, накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов выступил за возобновление в сжатые сроки производства комплексов "Кольчуга КЕ". Он напомнил, что донецкий завод "Топаз", который производил "Кольчуги", был эвакуирован в Запорожскую область.

Комплекс контроля радиоэлектронной обстановки "Кольчуга" обеспечивает обнаружение, анализ сигналов с импульсными и непрерывным излучениям и распознавание практически всех известных в настоящее время источников радиоизлучения, устанавливаемых на наземных, надводных и воздушных носителях, а также выполняет функцию раннего предупреждения системы ПВО страны и информационную поддержку родов войск Вооруженных сил.

Комплекс "Кольчуга" состоит из трех станций. Он способен с высокой точностью определять координаты наземных и надводных целей, маршруты их движения на расстоянии до 600 км в глубину территории и на 150 км по фронту, а для воздушных целей летящих на высоте 10 км - до 800 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram