ГлавнаяПолитика

Томбинский осудил остановку соцвыплат переселенцам на время проверки

Посол Евросоюза счел позицию властей неправильной.

Томбинский осудил остановку соцвыплат переселенцам на время проверки
Ян Томбинский
Фото: argumentua.com

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский считает, что власти Украины не должны были прекращать соцвыплаты внутренним переселенцам на время проверки.

Об этом он сказал журналистам, комментируя встречу с вице-премьер-министром Павлом Розенко.

"Встреча состоялась по моей просьбе, потому что я хотел узнать у вице-премьер-министра, как украинское правительство выполняет свои обязательства по выплате пенсий и социальных пособий для своих граждан, независимо от того, где они живут. Украинские граждане, проживающие на не контролируемых правительством территориях, точно так же, как и другие, имеют право на получение пенсий и пособий", - сказал он.

По его словам, в ходе встречи Розенко пояснил причины, по которым платежи в неконтролируемых районах невозможны, учитывая отсутствие украинских банков на этих территориях. При этом вице-премьер заверил Томбинского, что суммы накапливаются на счетах лиц, которые имеют право на такую помощь, в соответствии с законодательством Украины.

"Я спросил у господина Розенко о платежах людям, которые были вынуждены оставить свои дома в Крыму и некоторых регионах Донбасса, - внутренне перемещенным лицам, а также о причинах приостановки платежей. Вице-премьер пояснил, что в данный момент проходит процедура проверки того, где эти люди на самом деле проживают в Украине, для избежания возможных нарушений в системе осуществления платежей.... Проверку можно осуществить без прерывания процедуры осуществления надлежащих платежей", - сказал посол.

Напомним, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не выплачивают украинские пенсии и соцвыплаты. Чтобы их получить, жителям необходимо выехать на контролируемую Украиной территорию и постоянно там проживать. На практике же часть жителей "ДНР" и "ЛНР" лишь регистрируются в Украине, но жить возвращаются обратно.

До января 2016 года переселенцы обязаны были раз в полгода продлевать соответствующую справку. После отмены этой обязанности СБУ и Минсоцполитики решили проверить, законно ли беженцы получают соцвыплаты, и прекратили начислять деньги 450 тысячам человек. Позже выплаты были возобновлены 80 тысячам переселенцев, которые доказали, что получают их законно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram