ГлавнаяПолитика

Порошенко принял участие в открытии памятника Шевченко в Софии

Монумент установили семь лет назад.

В рамках официального визита в Болгарию президент Петр Порошенко и президент Болгарии Росен Плевнелиев приняли участие в торжественном открытии памятника Тарасу Шевченко в Софии.

Порошенко заявил, что этот памятник "олицетворяет образ сегодняшней Украины - молодой, энергичной, которая идет в Европу", передает пресс-служба президента.

Он поблагодарил президента Болгарии и мэрию города София, которые поддержали и способствовали реализации этого проекта. Образ молодого Кобзаря в бронзе увековечил киевский скульптор Игорь Гречаник.

Порошенко также пообщался с представителями украинской общины.

Памятник Тарасу Шевченко в Софии был установлен в мае 2009 года в центре города, на площади Вазраждане, вблизи здания Администрации Президента Болгарии и дома Правительства Президента, рядом также кафедральный собор Софийской метрополии Болгарской православной церкви. Высота монумента 3 метра, материал - бронза, камень. Памятник включает в себя национальные символы Украины - калину, как олицетворение Украины, и рушник - как воплощение образа жизненного пути и духовного опыта украинской нации. Сегодня состоялась официальная церемония его открытия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram