ГлавнаяПолитика

Украина выполнила требования по безвизовому режиму еще при предыдущем правительстве, - нардеп

Высказывания представителей отдельных стран роли не играют, считают в "Народном фронте".

Украина выполнила требования по безвизовому режиму еще при предыдущем правительстве, - нардеп
Фото: Depositphotos\myronstandret

Европейская Комиссия в очередной раз подтвердила, что Украина выполнила все требования, которые предъявлялись согласно Плану действий по визовой либерализации, еще при правительстве Арсения Яценюка.

Об этом заявила народный депутат фракции "Народный фронт", член Комитета ВР по вопросам европейской интеграции Елена Масорина, комментируя заявление французских дипломатов о том, что безвизовый режим для Грузии, Косово и Украины может быть отложен.

"Главное - это выполнение Украиной Плана действий визовой либерализации. Предыдущее правительство, возглавляемое Арсением Яценюком, последовательно выполнило все законотворческие и организационные требования ЕС для получения безвизового режима", - подчеркнула она.

"Сейчас на пути "безвизовом" уже нет противоречий между законодательствами Украины и Евросоюза. Закрыты все дыры, которые позволяли потенциальное злоупотребления безвизовым режимом или создавали практические правовые коллизии. Поэтому Еврокомиссия на прошлой неделе снова объявила, что считает Украину вполне готовой к практической отмене виз", - сказала народный депутат.

Политическая позиция отдельных стран Евросоюза, отметила Елена Масорина, не будет решающей относительно решения о безвизовом режиме для Украины.

"Политические заявления отдельных министров иностранных дел или президентов - не является последним словом в ЕС. Евросоюз имеет свое законодательство и прозрачные правовые механизмы принятия таких решений. Если Украина выполнила формальные требования относительно безвизового режима, лидерам стран-членов ЕС будет очень трудно обосновать политическую отказ. Тем более, что уже несколько стран Евросоюза однозначно высказались за безвизовый режим для Украины. Это все наши соседи, все страны Балтии, Швеция и другие", - напомнила парламентарий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram