ГлавнаяПолитика

Порошенко встретился с президентом Словакии в Стамбуле

Главы государств обсудили вопросы двухсторонних отношений и сотрудничества.

Порошенко встретился с президентом Словакии в Стамбуле

В рамках рабочего визита в Стамбул Петр Порошенко провел встречу с президентом Словакии Андреем Киской.

Об этом сообщает официальный сайт президента.

"Стороны обменялись мнениями по важным вопросам повестки дня двусторонних отношений и международного сотрудничества", - отмечается в сообщении.

Президенты обсудили вопросы взаимодействия между странами относительно евроинтеграции Украины в контексте председательства Чехии в ЕС во второй половине 2016 года.

Речь шла, в частности, о практической помощи Словакии в реформировании украинской экономики, а также о поддержке решений руководящих органов ЕС по внедрению безвизового режима для украинцев.

Порошенко и Киска рассмотрели пути активизации торгово-экономического сотрудничества. В этой связи отмечалась важность проведения в этом году очередного заседания Межправительственной украинского-словацкой комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.

Порошенко поблагодарил руководство Словакии за поддержку позиции Украины относительно недопустимости реализации проекта "Северный поток - 2". Обсуждались также вопросы создания Восточно-Европейского газового хаба с участием других стран региона.

Напомним, сегодня в Стамбуле открылся Всемирный гуманитарный саммит ООН, который был созван по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В мероприятии примут участие руководители около 60 государств, еще столько же стран будут представлены на уровне министров.

Украину на саммите представляет Петр Порошенко, а также уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram