ГлавнаяМир

В Стамбуле стартовал первый в истории Гуманитарный саммит ООН

Украину на мероприятии представляет президент и члены Меджлиса

В Стамбуле стартовал первый в истории Гуманитарный саммит ООН
Фото: president.gov.ua

Сегодня в Стамбуле открылся Всемирный гуманитарный саммит Организации объединенных наций, который был созван по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Саммит пройдет впервые. Украину на нем представляет президент Петр Порошенко, а также уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Руководители около 60 государств примут участие в саммите, еще столько же стран будут представлены на уровне министров.

Порошенко выступит на пленарной части саммита, где в том числе поднимет и проблемы крымскотатарского народа. Также президент примет участие в круглом столе, посвященном роли политического лидерства в предупреждении и пресечении конфликтов, сообщается на сайте президента.

Программой визита также предусмотрены двусторонние встречи с главами государств и правительств.

"Подготовка саммита, который станет первым мероприятием такого характера, продолжалась три года под эгидой ООН. Целью его проведения является определение конкретных шагов, необходимых для улучшения реагирования на существующие гуманитарные вызовы, в частности, те, которые вызваны конфликтами, и выработка адекватных механизмов предупреждения возникновения новых гуманитарных проблем", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее ООН призвала РФ прекратить преследование крымских татар в оккупированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram