ГлавнаяПолитика

Порошенко провел телефонный разговор с Меркель и Олландом

Лидеры государств говорили о ситуации на Донбассе.

Порошенко провел телефонный разговор с Меркель и Олландом
Фото: www.dyvys.in

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Собеседники констатировали, что несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня накануне Пасхи, ситуация с безопасностью на Донбассе продолжает оставаться сложной.

В этом контексте Президент Украины отметил необходимость соблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков и допуска ОБСЕ ко всем участкам границы для прекращения поставки оружия на оккупированную часть Донбасса.

Собеседники согласились, что главным условием для продолжения политического урегулирования ситуации является безопасность.

Президент Украины в этом контексте также отметил важность развертывания на Донбассе вооруженной полицейской миссии. Глава государства обратился к Германии как председательствующей в ОБСЕ страны с просьбой ускорить разработку соответствующих предложений.

Собеседники отметили важность продолжения диалога по освобождению всех заложников.

Напомним, ранее сообщалось, что помощника госсекретаря США Виктории Нуланд призвала депутатов принять необходимые изменения в законодательство с тем, чтобы на оккупированной территории Донбасса в июле можно было провести местные выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram