ГлавнаяПолитика

Аваков: Компания Фирташа не должна заблокировать приватизацию ОПЗ

В настоящее время угроз для срыва конкурса нет

Аваков: Компания Фирташа не должна заблокировать приватизацию ОПЗ
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал не допустить блокирования приватизации Одесского припортового завода группой бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Об этом он заявил на заседании Кабмина, где были утверждены условия приватизации ОПЗ, передает сайт МВД.

По словам Авакова, на сегодня ОПЗ имеет около 200 млн долларов задолженности перед группой Ostchem Фирташа. При этом, по словам министра, эта компания имеет миллиардные долги за газ перед государством.

"Часть из этих долгов выплачена, часть - нет, часть - реструктуризирована. Важно, чтобы своими требованиями они не заблокировали процесс приватизации ОПЗ", - сказал министр.

Председатель Фонда госимущества Игорь Билоус отметил, что в настоящее время угроз для срыва конкурса нет. Он также заявил, что, несмотря на опасения общества из-за возможного участия в конкурсе российских компаний, ни они, ни оффшорные компании не будут допущены к участию в конкурсе.

"Пусть Россия в Магадане приватизирует", - прокомментировал это решение Аваков.

Напомним, сегодня правительство утвердило условия приватизации ОПЗ. По данным ФГИ, к предприятию проявляют интерес польское предприятие Ciech, глобальная компания Yara, американская корпорация Koch Fertilizers, американская компания CF Industries и другие. В целом потенциальных инвесторов есть около 10-ти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram