ГлавнаяПолитика

Тимошенко: комитет нацбезопасности поддержал законопроект о деофшоризации

Проект пройдет в обход рабочей группы, созданной Порошенко.

Тимошенко: комитет нацбезопасности поддержал законопроект о деофшоризации
Фото: EPA/UPG

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что законопроект №4380 о деофшоризации одобрен комитетом по вопросам обороны и нацбезопасности.

"Сегодня мы одержали первую победу, потому что Комитет национальной безопасности и обороны принял решение рекомендовать Верховной Раде рассмотреть этот законопроект в зале Верховной Рады", - цитирует Тимошенко ее пресс-служба.

При этом она подчеркнула, что комитет не принял решение о передаче законопроекта на рассмотрение рабочей группы по вопросам деофшоризации, которая был создан по инициативе президента Петра Порошенко. "Это рабочая группа, где президент Украины, который имеет заинтересованность в офшорах, хотел по сути этот закон о деофшоризации остановить, растворить, заблокировать", - считает Тимошенко.

"Теперь очень многое будет зависеть от того, как отнесутся депутаты всех фракций к этому законопроекту, который может вдвое увеличить доходы бюджета. Это означает, что мы получим возможность финансировать здравоохранение, образование, пенсии, заработные платы, позволит нам, наконец, поставить обоснованные тарифы", - заявила она.

Тимошенко предлагает рассмотреть законопроект в первом чтении, а затем доработать в комитетах.

"Этот законопроект, на наш взгляд, логично рассматривать с новым Налоговым кодексом, разработанным парламентом, который одобрен всеми профильными комитетами и коренным образом снижает ставки налогов и делает льготную систему налогообложения для украинских компаний такую, чтобы в принципе в оффшоры обращаться даже не было необходимости", - добавила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram