ГлавнаяПолитика

Эта война закончится, когда крымские татары смогут свободно передвигаться по своей земле, - Наливайченко

Экс-глава СБУ выразил солидарность с крымскотатарским народом.

Эта война закончится, когда крымские татары смогут свободно передвигаться по своей земле, - Наливайченко

В День борьбы за права крымскотатарского народа и памяти жертв депортации крымских татар 1944 года, лидер общественно-политического движения «Справедливость» Валентин Наливайченко выразил поддержку и солидарность крымским татарам.

Об этом политик написал в Facebook. Также он напомнил, что еще в мае 2009 года, в Симферополе он передал председателю Меджлиса Мустафе Джемилеву копии 63 рассекреченных архивных дела в отношении расстрелянных представителей крымскотатарской интеллигенции.

«Это была шестая партия таких рассекреченных документов, которые стали достоянием общественности и иллюстрируют преступления советской власти против коренного народа Крыма»,- написал Наливайченко.

В 2015 году было передано десять томов, содержащих около трех тысяч копий архивных документов. Наливайченко подчеркнул: «Я горжусь тем, что созданные нами подразделения СБУ помогли восстановить справедливость, вернуть пусть небольшую по объему, но важную по содержанию часть правды о трагедии крымскотатарского народа путем расследований, открытия архивов и передачи документов потомкам жертв 1944 года».

В свою очередь общественно-политическое движение «Справедливость» выступило с отдельным заявлением, где, в частности говорится: «Крымские татары и украинцы - не единственные народы, которые подверглись целенаправленному геноциду. Но именно мы стали единственным историческим примером того, как народы пытаются уничтожить повторно, и делают это наследники бывших советских палачей. Поэтому Общественно-политическое движение "Справедливость" и лидер Валентин Наливайченко уверены, что для каждого настоящего украинца нынешняя война с российскими оккупантами останется только тогда, когда каждый крымский татарин сможет свободно вернуться домой и мирно жить на собственной земле»

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram