ГлавнаяПолитика

Савченко уплатила России 30 тысяч рублей штрафа

Украинку в марте приговорили к 22 годам колонии и денежному наказанию.

Савченко уплатила России 30 тысяч рублей штрафа
Фото: EPA/UPG

Украинка Надежда Савченко уплатила штраф 30 тыс. рублей (около 10 тыс. гривен), присужденный ей в России якобы за незаконное пересечение государственной границы.

Об этом в воскресенье рассказала журналистам сообщила мать Савченко Мария.

"[Адвокат Николай] Полозов ей разъяснил, что есть какая-то статья, что если она не уплатит этот штраф, то тогда эти документы на переход в Украину не будут действительны. Она сказала: ну если так - значит, я уплачу. Но у нее же там нет денег, так что консулы дали ей 40 тысяч, она 30 тысяч отдала и говорит: пусть они ими подавятся", - сообщила она.

При этом Мария Савченко подчеркнула, что это не значит будто бы Надежда признала приговор российского суда.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинку Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.

Согласно приговору, Савченко признана виновной по статье 105 (убийство), ей назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы. За покушение на убийство 10 лет. За пересечение границы штраф 30 тысяч рублей. Окончательное наказание - 22 года колонии общего режима и штраф 30 тысяч рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram